Депутат Чаплин: заброшенный приусадебный участок можно приобрести через торги
Граждане России могут получить заброшенный приусадебный участок на легитимных основаниях. Об этом NEWS.ru проговорил депутат Госдумы, глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
Если понравившийся заброшенный участок имеет обладателя, россиянину придется найти его и купить землю в собственность. Если обладателя не удалось отыскать, имущество становится бесхозным. Чтоб объект признали таким, муниципалитетом должны быть внесены в ЕГРН особые сведения. При всем этом купить на торгах дом можно будет только через год после постановки бесхозной недвижимости на учет.
Чаплин также напомнил о понятии «приобретательная старина». По закону, если граждане либо юрлица не являются собственниками имущества, но ухаживают и обладают им как своим своим в течение 15 лет, у их возникает возможность ее купить. Для этого нужно обратиться в трибунал и предоставить надлежащие подтверждения.
Раньше правовед Сергей Ефимов предупредил дачников о беззаконности покушений на свободную землю примыкающих участков. Из его слов, собственники как-будто бесхозной земли могут появиться в всякий миг.