V rossii vynesli prigovor amerikancu za reabilitaciju nacizma 2ac9f06.jpg

В РФ вынесли вердикт янки за реабилитацию нацизма

В Петербурге мужчину осудили на 3,5 года за пост с георгиевской лентой

Санкт-Петербургский городской трибунал приговорил к 3,5 года лишения свободы Юрия Малева за реабилитацию нацизма. Об этом «Ленте.ру» рассказали в объединенной пресс-службе судов городка.

Малев признан виноватым в 2-ух эпизодах по части 4 статьи 354.1 («Реабилитация нацизма») УК РФ и будет отбывать наказание в колонии-поселении. Также, трибунал воспретил ему 1,5 года заниматься деятельностью по размещению материалов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая Веб.

Заключенный признал вину. Указывается, что его дело рассматривалось в особенном порядке.

Юрий Малев имеет подданство РФ и США. В мае 2022 года он выложил в веб изображение тела без признаков жизни с биркой в черно-оранжевых цветах и надписью: «Как верно носить Георгиевскую ленточку». Картину увидела 86-летняя пенсионерка из Санкт-Петербурга, которая и обратилась в полицию.