Русские компании за 18 месяцев ввезли 12 миллиона продуктов ушедшей из страны IKEA
Русские компании наладили параллельный ввоз продуктов IKEA. Об этом со ссылкой на данные портала «Декларации-соответствия.рус» рассказывает РБК.
Всего параллельным импортом продукции шведской компании с лета 2022 по начало 2024 года занимались 22 компании и личных бизнесмена. При всем этом только двое самых крупных поставщиков, калининградские компании ТКВ и «Студия кухни», за 18 месяцев ввезли в Россию больше 12 миллионов продуктов ушедшей из страны компании.
Кроме осветительных приборов, мебели и кухонной техники русские компании декларировали текстильную продукцию, включая белье для постели, посуду, столовые приборы, «изделия культурно-бытового предназначения и хозяйственного обихода», будильники и другую продукцию. Объем партий зачастую составлял 10 тыщ единиц каждого вида продукта.
Из слов гендиректора «INFOLine-Аналитики» Миши Бурмистрова, большая часть продуктов IKEA продается на маркетплейсах. При всем этом значительную часть продаж обеспечивают товарные остатки компании, которые в ноябре 2022 года выкупил «Поисковик Маркет». В валютном выражении поставки в рамках параллельного импорта составляют четверть (25 процентов) объема продаж IKEA до ухода из РФ.
Летом 2022 года IKEA объявила о полном уходе из РФ. Компания продала 4-е завода и уволила всех служащих в стране. Активы заполучили две местные компании — производитель пиломатериалов «Лузалес» и компания «Слотекс».
Раньше стало понятно, что ушедший из страны шведский производитель мебели и продуктов для дома сохранил возможность оперативного возвращения на рынок страны. Для этого компания продлила срок деяния права на свой товарный символ до 2033 года.