Специалист Ван Ивэй: КНР предпочитает Трампа из-за потенциального вреда США
Китайский специалист, заместитель президента Академии мыслях Си Цзиньпина в институте Жэньминь Ван Ивэй проговорил, что Пекин предпочитает бывшего президента Дональда Трампа в качестве фаворита США. Из его слов, экс-президент у власти нанесет больше потенциального вреда США, чем мировой системе, которая в целом прибыльна для КНР. Об этом рассказывает The Washington Почта (WP).
Китайские специалисты по наружной политике не именуют ни Трампа, ни действующего фаворита Соединенных Штатов Джо Байдена «наилучшим кандидатом [в президенты США] для Пекина», подчеркивает издание. При всем этом Трамп, по воззрению неких из их, является больше желаемым.
«Для тех в Китае, кто рассматривает чувства с Соединенными Штатами как состязание, Трамп может нанести больше вреда американской системе, чем интернациональной системе», — отметил Ивэй.
Раньше Байден проговорил, что Трамп «подлизывается» к влиятельным фаворитам, в число которых заходит фаворит Северной Кореи Ким Чен Ын и председатель КНР Си Цзиньпин.