V kieve zajavili o nezhelanii stran zapada pobedy ukrainy 67ff168.jpg

В Киеве заявили о нежелании государств Запада победы Украины

Помощник СНБО Данилов признал, что на Западе не все хотят победы Украины

Помощник Совета государственной безопасности и обороны (СНБО) Украины Леша Данилов признал, что не все страны Запада хотят победы Украины над Россией. Об этом он проговорил в интервью газете The Times.

Он указал на задержки с поставками орудия Киеву. «Если б они желали (победы Украины — прим. “Ленты.ру”), они бы вовремя передали нам современное орудие», — отметил глава ведомства.

Государственный деятель добавил, что Запад закрывает на это глаза и не желает реагировать соответственно. По воззрению Данилова, столица Украины избежал бы сдачи Авдеевки, если б получил истребители F-16.

Раньше газета Politico писала, что союзники Киева — США и ЕС — меняют стратегию по украинскому конфликту. Если прежде они поддерживали цель Вооруженных сил республики (ВСУ) одержать беспрекословную победу над Россией, сейчас трюк внимания западных политиков сместился на усовершенствование позиций в потенциальных переговорах о прекращении боев.