В Госдуму занесли проект об освобождении от уголовного наказания за роль в СВО

V gosdumu vnesli proekt ob osvobozhdenii ot ugolovnogo nakazanija za uchastie v svo cccc516.jpg

В ГД занесли проект об освобождении от уголовного наказания за роль в СВОСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

В Госдуму внесен законопроект о механизме освобождения от уголовного наказания для тех, кто заключил договор о военной службе в период проведения спецоперации. Об этом рассказал глава комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, его цитирует ТАСС.

Раньше в Кремле заявляли, что фигуранты даже резонансных уголовных дел могут быть освобождены от отбывания наказания за роль в специальной военной операции. Как пояснял Дмитрий Песков, основанием для освобождения заключенных является «искупление собственных злодеяний кровью на поле боя».

В 2023 году сообщалось о случаях помилования неких преступников за роль в СВО. В ноябре стало понятно о помиловании Владислава Канюса, расправившегося со собственной бывшей женщиной Верой Пехтелевой. Также от отбывания наказания освободили и Сергея Хаджикурбанова — устроителя экзекуции над журналисткой Анной Политковской.