Депутат Немкин: мошенники сулят перерасчет пенсии в обмен на шифр к «Госуслугам»
Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин проговорил, что мошенники начали применять новейшую схему обмана людей старшего возраста. Об этом он рассказал в разговоре с РИА Анонсы.
Немкин уточнил, что мошенники представляются сотрудниками Общественного фонда и пробуют внушить россиянам, что у их выявили «неучтенный стаж». После чего им предлагают оформить высказывание на перерасчет пенсии для ее роста. Злоумышленники говорят, что это может-быть сделать по телефону.
«В этом случае, если жертва соглашается, злоумышленники требуют именовать шифр из сообщение “для идентификации”. Сами же при всем этом получают доступ к профилю жертвы на портале “Госуслуги” либо в мобильном банке», — растолковал парламентарий.