В бундестаге Германии подняли вопрос о мирном плане БРИКС по Украине
Член бундестага ФРГ от партии BSW («Альянс Сары Вагенкнехт») Севим Дагдален подняла вопрос о предложенном государствами-членами БРИКС Бразилией и Китае мирном плане по Украине. Об этом утверждается в воззвании депутата к правительству, текст которого исследовала «Лента.ру».
«Поддерживает ли федеральное руководство инициативу БРИКС Бразилии и Китая по мирным переговорам по украинскому конфликту “в подходящее время, признанное как Россией, так и Украиной, при равном участии всех сторон и справедливом обсуждении всех мирных планов”?» — утверждается в тексте парламентского запроса Дагдален.
Больше того, парламентарий также спросила у правительства ФРГ о его отношении к будущему саммиту по Украине, который пройдет в Швейцарии с 15 по 16 июня и на который РФ приглашена не была.
24 мая Бразилия и Китай предложили провести новейшую конференцию по Украине, которая будет организовать как Столицу, так и столица Украины. О готовности стран способствовать мирному урегулированию высказались глава МИД КНР Ван И и экс-руководитель бразильского МИД, консультант президента Селсу Аморим.
«Китай и Бразилия поддерживают проведение интернациональной мирной конференции в подходящее время, признанное как Россией, так и Украиной, с равноправным ролью всех сторон, еще справедливым обсуждением всех мирных планов», — говорилось в совместном заявлении дипломатов.
Конечное китайское предупреждение.Как действия на Украине воздействую на вероятные военные конфликты по всему миру?«Наше будущее туманно»Чувства РФ и США быстро ухудшаются. Почему мир опять сообщает об опасности ядерной войны?
Саммит по урегулированию украинского конфликта без роли РФ произойдет 15 и 16 июня на курорте Бюргеншток. На встречу приглашены делегации больше 160 государств. Целью мероприятия Швейцария именовала стимулирование грядущего мирного процесса.