Toyota 4runner novogo pokolenija teper bez v6 ae0af2a.jpg

Тоета 4Runner последнего поколения: сейчас без V6

В текущем году джип Тоета 4Runner 5-ого поколения с кодом N280 отметил личное пятнадцатилетие. При этом, невзирая на настолько приличный возраст, он все еще пользуется отменным спросом: на главном рынке США расползается по 120 тыщ машин в год! И вот к выходу на рынок готов новый 4Runner шестого поколения. Энтузиасты будут довольны, ведь авто сохранил собственный агрессивный стиль и недюжинные внедорожные возможности.

Тоета 4Runner с кодом N410 построена на универсальной рамной платформе TNGA-F, которая уже легла в базу всех современных вездеходов этой марки, включая большие модели Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado Sequoia и Tundra. Но наиблежайшим родственником новенького стали южноамериканский автомобиль Tacoma, с которым 4Runner разделяет не только лишь технику, да и всю переднюю часть кузова, прямо до центральных стоек (изменено только пластиковое оперение).

Тоета 4Runner и Тоета Tacoma

В новеньком поколении 4Runner приметно подрос. Колесная база у него вточности такая же, как у нового Prado и «трехсотого» Ленд Крузера — 2850 мм заместо 2790 мм у прежней модели. Больше того, по длине 4Runner даже затмил Prado: 4950 мм против 4925 мм. Ширина у 2-ух машин практически однообразная (1976 и 1980 мм также), а по высоте 4Runner приметно уступает Prado: 1798 мм заместо 1870 мм.

Точно больше низкий контур с заваленным лобовым стеклом стал главным различием модели 4Runner от Prado, который продается в США под именованием «легко» Land Cruiser. Также сохранено опускаемое стекло багажной двери, но от этой фирменной черты модели 4Runner в Тойоте уже желали было отрешиться во имя понижения веса машины. За доплату как и раньше можно заказать 3-ий ряд сидений.

Внутренний дизайн модели 4Runner повторяет внутреннее убранство Такомы, и тут разработчики не поскупились на классические физические кнопки и переключатели. Но, естественно же, не вышло без экранов медиасистемы (8 либо 14 дюймов) и композиции устройств (7 либо 12,3 дюйма). Другой приметой времени стал неотклонимый комплекс электрических ассистентов Тоета Safety Sense 3.0.

Вослед за схожем пикапом новый 4Runner лишился атмосферного мотора V6. Под капотом размещена бензиновая турбочетверка i-Force объемом 2,4 л (282 л.с., 430 Нм) и безальтернативный восьмиступенчатый «автомат», но для грузовичка доступна и шестиступная «механика». Кандидатура — гибридная силовая установка i-Force Максимум, в какой тот турбомотор 2.4 дополнен электродвигателем мощностью 49 л.с., интегрированным в восьмиступенчатый «автомат». Пиковая отдача системы — 331 л.с. и 630 Нм. Из-за малой емкости батареи (1,87 кВт·ч) ее подзарядка не предусмотрена, зато гибридный джип способен таскать прицепы массой до 2721 кг.

Тоета 4Runner может иметь задний либо полный механизм, при этом позади в любом случае установлен самоблокирующийся дифференциал. А коробка 4х4, как и у прежней модели, предложена в 2-ух вариантах. Основной — с жестким подключением фронтальной оси и понижающей передачей. Продвинутая версия имеет регулярный полный механизм с принудительной блокировкой межосевого дифференциала (демультипликатор и задний самоблок сохранены). В подмога им выделена электрическая система выбора внедорожных режимов движения Multi-Terrain Выбрать, которая с этого момента работает и с понижающей передачей.

Шасси — с двухрычажной фронтальной подвеской, неразрезным задним мостом и пружинами по кругу, а фронтальный стабилизатор поперечной стойкости размыкаемый. 4Runner обладает неплохой геометрической проходимостью: даже в базисной версии угол заезда — 32 градуса, угол съезда — 24 градуса, а клиренс — 233 мм. Но внедорожные возможности 4Runner почти во всем зависят от избранной модификации. К примеру, версии TRD Выключенный-Road и TRD Проф дополнительно имеют принудительную блокировку заднего дифференциала.

А самая экстремальная версия Trailhunter обладает усиленной подвеской, амортизаторами OME с выносными резервуарами, железный защитой снизу, шноркелем, экспедиционным багажником ARB и дополнительной светодиодной «люстрой» в радиаторной решетке. В конце концов, внедорожные шины Toyo Open Country A/T наружным поперечником 33 дюйма не только лишь обеспечивают неплохой зацеп, да и наращивают дорожный просвет, который в конечном итоге составляет 284 мм.

Тоета 4Runner Trailhunter

Цены новых джипов Тоета 4Runner пока неопознаны, ведь в продажу на рынке США они поступят только осенью. При этом пр-во как и раньше будет вестись в Стране восходящего солнца, но пикапы Tacoma выпускают в Мексике. Уходящий 4Runner на данный момент стоит от 40700 баксов, а за топ-версию требуют 55170 баксов. Тоета Land Cruiser в Штатах бывает только гибридной и стартует с 55950 баксов.