Глава АвтоВАЗа Макс Соколов именовал наименьшую и наивысшую стоимость нового автомашины Lada Iskra, который презентован на Петербургском международном экономическом форуме.
Малая стоимость нынче, по его словам, будет начинаться от миллиона руб.. Это самый не высокий ценовой порог, отметил Соколов. Верхняя планка цены ограничена Lada Vesta.
"Поэтому там 1,2-1,3 миллиона, – пояснил Максим Соколов. – Но это на сегодняшний день".
Старт производства автоновинки планируется на начало 2025 года, а реализации начнутся в первом-втором квартале. Общий объем инвестиций АвтоВАЗа составил 37 млрд руб., 23 млрд из их – это инвестиции в свежее авто семейство только за последние 2-ва года. В 1-ые годы после пуска, заверил глава компании, тольяттинский автомобильный завод будет собирать от 70 до 100 тыщ автомашин Lada Iskra. Пр-во Iskra, добавил Соколов, будет вестись наряду с Granta. Но в наиблежайшие 5-ь лет АвтоВАЗ планирует снять Lada Grantа с производства.
Lada Iskra займет в модельном ряду автомобильного завода место меж Lada Granta и флагманской Lada Vesta. Авто класса B будет выпускаться в кузовах автомобиль, универсал и универсал завышенной проходимости в версии Cross.
По оптимистичному сценарию выпуск автомашин Lada к 2030 году может добиться 1 миллиона машин в год, проговорил Макс Соколов на ПМЭФ. Но все будет быть зависимым от рынка, добавил глава АвтоВАЗа. До 2030 года планируется выпустить на рынок 12 новых товаров, включая рестайлинг имеющегося модельного ряда.
Компания планирует прирастить годовой вывоз автомашин до 100 тыщ после 2030 года. В текущем году АвтоВАЗ планирует подойти к уровню экспорта "прошлого пятилетнего периода", отметил Макс Соколов.
"Там объем экспорта продукции Lada был в пределах 30-50 тысяч автомобилей в год, – продолжил президент АвтоВАЗа. – В этом году мы планируем все-таки перейти за 20, может быть, даже за 25 тысяч автомобилей в год. Тем более ряд партнерских проектов, куда мы поставляем машинокомплекты, расширяется и охватывает уже не только территории нашей страны, но и ряд стран ближнего зарубежья".
В 2025 году, а именно, планируется возобновление сборки автомашин Lada в Египте.