Si czinpin pozhalovalsja na popytki ssha podtolknut kitaj k napadeniju na tajvan 07cb6f5.jpg

Си Цзиньпин посетовал на пробы США подтолкнуть Китай к нападению на Тайвань

FT: Си Цзиньпин считает, что США подтолкивали Китай к нападению на Тайвань

Председатель КНР Си Цзиньпин считает, что США толкают Пекин нападению на Тайвань. Об рассказывает Financial Times со ссылкой на источники.

Жалобы китайского фаворита прозвучали в апреле 2023 года в процессе встречи с главой Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Но как добавил Си Цзиньпин, Китай не клюнул на наживу. В этом же разговоре фаворит Китая выразил опаски, что кризис с США разрушит заслуги страны и помешает достигнуть «величавого возрождения» к 2049 году.

Раньше в июне глава США Джо Байден проговорил, что южноамериканские военные воспримут роль в отражении нападения Китая на Тайвань, если оно случится. В МИД Китая заявили, что никакие опасности не воздействую на рвение страны к защите собственной территориальной целостности.