Вослед за новым кроссовером Peugeot 3008 представлен и его старший брат с индексом 5008. Но если «3-и тыщи восьмой» в новеньком поколении сменил формат и сейчас имеет купеобразный контур, то испытывать с моделью Peugeot 5008 в компании на данный раз не стали. Концепция семиместного кроссовера с 3-мя рядами сидений осталась прежний, но ее в неком роде «улучшали». Кстати, единый тираж авто Peugeot 5008 первых 2-ух поколений достигнул 881 тыщи экземпляров.
Как и сначала, модели 3008 и 5008 имеют схожую переднюю часть кузова, а отличия начинаются за верхней кромкой лобового стекла. В новеньком поколении «5-ь тыщ восьмой» имеет больше высшую поясную линию, а от блестящего декора дизайнеры отступились решительно и вполне: сейчас ставка изготовлена на контрастные цветные вкрапления.
По сопоставлению с предшественником новый Peugeot 5008 стал на 150 мм длиннее (сейчас 4791 мм), на 51 мм обширнее (1895 мм) и на 54 мм выше (1694 мм). Колесная база тоже растянута — с 2840 мм до 2901 мм. Уже в «базе» установлены светодиодные фары и 19-дюймовые колеса, за доплату — матричная оптика и 20-дюймовая обувь. Заявленный дорожный просвет — от 189 до 209 мм зависимо от версии.
Если сначала 3-ий ряд был опцией (в богатых комплектациях его ставили штатно), то сейчас он полагается всем без исключения «5-ь тыщ восьмым». Но есть аспект: сейчас двухместная галерка представляет собой не 2-ва раздельных кресла, а единую подушку с раздельными спинками. Похожему упрощению подвергся и 2-ой ряд: если Peugeot 5008 второго поколения имел 3-и схожих раздельных сидения с персональными регулировками, то сейчас подушка разбита на две части в пропорции 60:40, а 3-и раздельные спинки — 40:20:40.
В компании Peugeot растолковали такую подмену статистикой. По их данным, больше чем 80% поездок совершаются максимум с 4-мя седоками в салоне (включая водителя). Потому разработчики дали ценность больше комфортабельным боковым местам третьего ряда, пожертвовав удобством центрального пассажира. При всем этом две части второго ряда все еще имеют продольную регулировку (в спектре 150 мм), а у спинок есть регулировка наклона (5-ь фиксированных положений).
Передняя часть салона такая же, как у Peugeot 3008. В исходной комплектации Allure на фронтальной панели установлены 2-ва 10-дюйовых экрана, а у версии GT — объединенный тачскрин Panoramic i-Cockpit диагональю 21 дюйм. На центральной консоли расположилась сенсорная панель с несколькими клавишами, которые ведут в различные разделы меню, при этом эти «жаркие кнопки» можно настроить по собственному желанию. Селектор коробки тоже размещен справа от руля, ведь механических контейнер передач у Peugeot 5008 больше не будет.
В базе кроссовера лежит платформа STLA Medium, которая представляет собой эволюцию архитектуры EMP2, приспособленную под создание электромобилей. Точно батарейные версии под заглавием Peugeot E-5008 стали приоритетными в новеньком семействе. Синхронные электромоторы для их будет поставлять компания Emotors (совместное предприятие концерна Stellantis и японской компании Nidec), а 400-вольтовые литий-ионные тяговые батареи — совместное предприятие ACC (в нем участвуют Stellantis, Мерседес-Benz и TotalEnergies).
Первоначальный Peugeot E-5008 Electric 210 обустроен одним электромотором на фронтальной оси (210 л.с., 345 Нм) и тяговой батареей емкостью 73 кВт⋅ч, масса которой — 520 кг. Паспортный резерв хода — 502 км по циклу WLTP, разгон до «сотки» — за 9,7 с, наибольшая скорость — 170 км/ч. Версия Electric 230 Long Range (230 л.с., 345 Нм) имеет увеличенную до 98 кВт⋅ч батарею и самую огромную дальность хода — до 660 км. 3-я модификация Electric 320 Dual Motor AWD — с 2-мя электромоторами и, также, полным приводом, но с базисной батареей на 73 кВт⋅ч. Фронтальный двигатель выдает 210 л.с. и 345 Нм, вспомогательный задний — 110 л.с. и 166 Нм. Предполагаемый резерв хода — 500 км. Все электронные версии можно будет заряжать неизменным током, мощность — до 160 кВт.
Версий с ДВС предвидено две — обе гибридные и только с фронтальным приводом. Младшим силовым аппаратом выступит связка «турботройки» 1.2 и 48-вольтового электромотора, которая дебютировала еще на прежней модели. Это не «мягенький» гибрид, как можно было покумекать: электронный двигатель встроен в шестиступный преселективный «бот» Punch Powertrain. Суммарная отдача — 136 л.с. и 230 Нм, а емкость литий-ионной батареи — всего 0,43 кВт·ч, так что зарядка от розетки не предусмотрена. Зато оснащенная масса такового кроссовера — всего 1705 кг против 2218 кг у базисного электромобиля.
2-ой гибрид уже подзаряжаемый, у него аккум рассчитан на 17,9 кВт·ч, и этого заряда должно хватить на 82 км пробега в электрорежиме. Бензиновая турбочетверка 1.6 (150 л.с., 300 Нм) работает в тандеме с семиступным преселективным «роботом» и электромотором (125 л.с., 115 Нм). Пиковая мощность — 195 л.с. Все версии имеют переднюю подвеску McPherson, а задняя бывает 2-ух видов: обычная «перекладина» полагается только трехцилиндровому гибриду, а у всех других версий — независящая многорычажка.
От модификации зависит и объем багажника. Peugeot 5008 с фронтальным приводом имеет отсек за третьим близко объемом 259 л., из которых 80 л. приходится на расширенное подполье. Со сложенным третьим близко багажник вмещает 748 л. (против 702 л у прежней модели), а что если сложить и 2-ой ряд, получится 1815 л. и площадка длиной 2-ва метра. У вэдовой электронной версии задний двигатель съедает часть объема, потому подполье уменьшено до 30 л., но другие характеристики компания пока не обнародовала.
Выпускать новый Peugeot 5008 будут на головном заводе компании во французском Сошо. Старт продаж в Европе запланирован на октябрь, потому цены еще не названы. Первыми на рынок выйдут версии Electric 210 и 1.2 Hybrid, другие модификации появятся в продаже исключительно в январе 2025 года. Уходящий Peugeot 5008 второго поколения на данный момент во Франции стоит от 36300 евро.