S 1 aprelja dlja poluchenija voditelskih prav nachnut trebovat snils f560bb7.jpg

С 1 апреля для получения водительских прав начнут выдвигать требования СНИЛС

В РФ с 1 апреля для сдачи экзамена по ПДД и получения водительских прав нужно предоставлять СНИЛС. Об этом утверждается в постановлении правительства.

«Для сдачи экзамена и выдачи русского государственного водительского удостоверения кандидатом в водители представляется гарантированный номер личного лицевого счета», – утверждается в тексте.

В перечень лиц, которые могут не предоставлять СНИЛС, вошли сотрудники дипломатичных представительств и консульских учреждений зарубежных стран, сотрудники интернациональных организаций и их представительств, но также члены их семей. Также, таким правом владеют люди без русского гражданства.

В других случаях, если СНИЛС будет отсутствовать, Госавтоинспекция лично запросит эту информацию.

В постановлении также указывается, что к зарубежным документам сейчас надо будет предоставлять заверенный нотариусом перевод. В их число заходит паспорт и письменное согласие легитимного опекуна для несовершеннолетних.

Раньше граждан РФ предупредили об изменении правил сдачи экзамена на права с 1 апреля. Так, будет увеличено число штрафных баллов, которые можно получить во время практического экзамена, но также в машине разрешат быть представителю автошколы.