Индексы Мосбиржи и муниципальных облигаций ускорили падение
В процессе торгов в среду, 19 июня, индекс Мосбиржи и индекс RGBI, отражающий цена на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ), ускорили падение, свидетельствуют данные площадки.
1-ый погрузился ниже 3100 пт, на минимуме — до 3061 пт. Это выше, чем итог сейчас после введения ограничений США в отношении площадки, но показывает, что попытка восстановления не удалась, и падение возобновилось.
Индекс RGBI с результатом 105,95 пт обновил минимум больше чем за 2-ва года. В крайний раз на таких уровнях он находился в марте 2022 года, сейчас после возобновления торгов на Московской бирже. С начала года он растерял уже 15 пт.
Такая динамика наблюдается на фоне резкого укрепления курса рубля по отношению к юаню. На минимуме он опускался до 10,84 рубля, что стало самым низким значением с мая прошедшего года.
Минфин США включил в санкционный перечень Мосбиржу и Государственный клиринговый центр (НКЦ) 12 июня. Начиная со последующего денька площадка приостановила торги баксами и евро, а курс валют отныне определяется на внебиржевых торгах. Тем не наименее торги китайской валютой длятся в общем порядке.
По оценке вкладывательного банкира, доктора Высшей школы экономики Евгения Когана, рост юаня разъясняется как ужасом ряда участников торгов, что торги им тоже заблокируют, так и новыми неуввязками с импортом из Китая, расчеты за который сильно усложнились.