Специалист ЛЦЭ Фомин: мошенники предлагают загрузить фейковые приложения для покупок
Мошенники пробуют применять рост популярности онлайн-продаж и повально рассылают россиянам ссылки на фишинговые веб-сайты, предлагая загрузить поддельное дополнение для покупки продуктов. Об этом «Ленте.ру», поведал специалист по информационной безопасности Лиги Числовой Экономики (ЛЦЭ) Виталий Фомин.
Профессионал отметил, что ссылки на фейковые приложения интернет-магазинов злоумышленники обычно посылают в мессенджерах. Часто потенциальные жертвы получают такие извещения со взломанных аккаунтов знакомых. «Сообщение не содержит призывов к действию, как было раньше, — аферист делится с собеседником новостью о прибыльной покупке, обычно, продукта массового употребления: телека, пользующегося популярностью телефона либо ноутбука», — добавил Фомин.
Специалист также раскрыл признаки жульнических программ. А именно, он указал, что если у приложения маркетплейса наименее 10 тыщ скачек, оно почти наверняка является подделкой. «Истинное дополнение должно быть выпущено не наименее 2-ух годов назад, так как оно не может стать пользующимся популярностью за неделю. Возраст приложений самых нужных площадок — больше 10 лет», — поведал Фомин.
Украинские спецслужбы накалывают жителей России и толкают их на злодеяния.Как поменяется их стратегия в 2024 году?Дети в сетке.РФ отмечает Глобальный денек неопасного всемирной паутины. От чего надо оберегать подрастающее поколение?
Из слов спеца, фейковые приложения часто запрашивают у юзера излишние права доступа — к примеру, к фото, видео, контактам либо сообщениям. Кроме того, поддельную программку мошенники могут распространять юзерам Android в виде APK-файлов, указал он.
Если подозрительное дополнение уже установлено, надо сейчас его удалить, а потом проверить телефон антивирусом, дал советы Фомин.
Раньше специалист по кибербезопасности Леша Курочкин предостерег жителей России от установки на девайсы программ для удаленного доступа. Он объяснил, что такие сервисы могут применять в собственных схемах мошенники.