Политолог Павлив связал отставку главы СНБО с окончанием возможностей Зеленского
Отставка главы Совета государственной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова связана с попыткой усилить совет в преддверии окончания президентских возможностей Владимира Зеленского. Так указ об увольнении Данилова с поста секретаря СНБО растолковал в Telegram украинский политолог Миша Павлив.
«Данилов издавна растерял контакт с Зеленским. (…) Он всем надоел и не тянул. (…) Предназначение [Александра] Литвиненко это попытка усилить СНБО в преддверии денька x для Зеленского, даты окончания его возможностей», — утверждается в статьи.
Политолог добавил, что основным аспектом увольнения также стал кризис политика с главой Кабинета президента Украины Андреем Ермаком.
Зеленский подписал указ об отставке Данилова 26 марта. Как рассказали в Верховной Раде, он может быть назначен на должность посла Украины в Норвегии.