Dajdzhest dnja gazovyj moskvich 6 avtobus sollers i drugie sobytija industrii c166563.jpg

Обзор денька: газовый Москвич 6, автобус Sollers и другие действия промышленности

На выставке Иннопром в Екатеринбурге показан лифтбек Москвич 6, переоборудованный для работы на природном газе. Переделкой занимался старый партнер КАМАЗа — компания РариТЭК из Набережных Челнов. В машине установлен газовый баллон объемом 67 л, который при среднем расходе 7 кубометров на 100 км обеспечивает резерв хода 250 км, а вместе с уцелевшим бензобаком дальнобойность добивается 900 км. Газовая версия появится и у кроссовера Москвич 3: заявлено, что оба варианта готовы к выходу на рынок.

А компания Sollers анонсировала выход в новый сектор рынка: представлен немаленький туристский автобус Sollers SA9, который представляет собой переименованный китайский Ankai A9 с другими шильдиками. Подробности об автобусной политре появятся позднее, сборка автобусов будет вестись на заводе Sollers во Владивостоке, старт намечен на сентябрь.

Гоночная серия NASCAR и с компания ABB представили электронный первый образец для собственного чемпионата. Он построен на совершенно новеньком шасси и имеет трехмоторный полный механизм Stard UHP 6 (1360 л.с.): точно таковой же привел к победе гиперпикап Форд F-150 Lightning Супер Truck на гонке Пайкс-Пик в этом году. В базе машины лежит обычный трубчатый каркас, а наружные панели, имитирующие отвлеченный кроссовер, изготовлены из композита на базе льна. Электронный первый образец предсказывает переход на батарейки всей серии NASCAR, но сроки пока не установлены.

После приобретения конгломератом KG Группа корейская компания SsangYong сменила имя на KG Mobility (KGM), но от знакомых заглавий моделей отрешаться не собирается. Не так давно корейским фотошпионам прямо на заводском конвейере попался кроссовер KGM Actyon последнего поколения. Местная пресса считает, что он станет разновидностью паркетника Torres.

Статистика продаж электромобилей Хэндэ в США показывает впечатляющую динамику: в первом полугодии Ioniq 5 показал рост на 37%, а реализации модели Ioniq 6 совсем выросли на 113%! Но поданный несколькими дилерами марки Хэндэ судебный иск позволяет засомневаться в честности этих данных. Дилеры винят корейского производителя в завышении характеристик продаж электромобилей методом махинаций с инвентарными номерами складских остатков. Как-будто, те торговцы, которые соглашались на это, получали значительные преференции. В компании Хэндэ уже начали внутреннее дознание.

Объявлено о преждевременном сворачивании производства электронных кроссоверов Ауди Q8 e-tron и Q8 Sportback e-tron. Такие наименования после рестайлинга 2022 года достались электромобилю Ауди e-tron, который сначала дебютировал еще в 2018-м. Эти кроссоверы уже устарели и меньше заинтересовывают покупателей, в особенности на фоне свежайшего и больше дешевенького электромобиля Q6 e-tron. Также, логистические расходы терпит завод в Брюсселе, где выпускают эти машины (других моделей на конвейере нет). Уже в октябре компания уменьшит штат предприятия практически в два раза (на данный момент он насчитывает 3000 служащих), притом 600 человек будут уволены сначала 2025 года.

Компания BMW отзывает 378263 авто третьей серии поколения E90, пр-во которых было завершено еще в 2013 году. В этом {вновь} повинны подушки безопасности Takata! И но их уже не ставили на конвейере, в компании боятся, что обладатели «трешек» могли лично установить смертельное устройство, к примеру, при подмене уникальной баранки на М-руль.

Также нынче мы поведали о суперкаре Polestar 6, купе MG Cyber GTS, рестомоде 355 по Evoluto, автомобиле Фольксваген Magotan и кроссовере MG HS.