СИЭНЭН: Лай Циндэ вступил в должность главы администрации Тайваня
Свершилась инаугурация нового главы администрации Тайваня Лая Циндэ, официальная церемония прошла в столице Тайбэй. Об этом рассказывает телеканал СИЭНЭН.
«Будущее Китайской Республики Тайвань будет принимать решение его 23 миллионами обитателей. Будущее, которое мы решаем, — это не только лишь будущее нашего острова, да и будущее мира», — проговорил Лай Циндэ во время собственной инаугурационной речи.
Также в речи он призвал Китай «остановить политическое и военное запугивание Тайваня».
Лай Циндэ происходит из больше конструктивного крыла Демократическая прогрессивная партии (ДПП) Тайваня и когда-то был открытым приверженцем независимости Тайбэя – красноватой полосы для Пекина. С того времени его взоры смягчились, но Китай с настороженностью относится к его высказываниям шестилетней давности, в каких он именовал себя «практиком в борьбе за автономность Тайваня».
Во время церемонии вступления в должность он также отметил, что поддерживает современный статус-кво, заявив, что «Тайвань уже является независящей суверенной государством», потому «нет никакого плана либо необходимости» объявлять автономность.
27 апреля Китай направил к берегам Тайваня огромное кол-во самолетов наименее чем за 3-и часа. Деяния Пекина связываются с инаугурацией Лай Циндэ. В КНР именуют политика небезопасным сепаратистом.