Na rossijskij rynok vyshel pikap jac t9 991a3a3.jpg

На русский рынок вышел автомобиль JAC T9

Китайские пикапы JAC на русском рынке уже не новенькие. Первым еще в 2019 году к нам приехал JAC T6, который потом перевоплотился в локализованный Sollers ST6. В прошедшем году к нему присоединился JAC T8 Проф, который разработчики именуют пикапом второго поколения, но это все тот же Т6 после рестайлинга. Уже в сегодняшнем году к дилерам пришли грузовички JAC T8 без приставки Проф. Но теперь очередь флагмана под заглавием JAC T9.

У себя на родине данный автомобиль именуется JAC Hunter, он дебютировал еще в 2020 году и успел пережить обновление. До нас он добрался уже в переделанном виде и под экспортным индексом. Но в целом это еще одна итерация модели T6: от нее достались рама, каркас кабины с некими внешними панелями и аппараты.

Свежее оперение кузова немного прирастило размеры пикапа относительно предшественников: длина — 5330 мм, ширина — 1965 мм, высота — 1880 мм. Размеры грузового отсека типичны для этого класса: ширина — 1520 мм, глубина — 1590 мм, высота — 470 мм. У пикапа на 70 мм расширена борозда (до 1610 мм впереди и позади), но схема подвесок прежняя: пружинная двухрычажка впереди и мост на рессорах позади. Заместо гидроусилителя руля, который ставят на все модели T6 и T8, сейчас электронный усилитель. Грузоподъемность — 1055 кг, а дорожный просвет — 210 мм.

Салон у «девятки» уникальный. Тут семидюймовый экран устройств, расположенный вертикально экран медиасистемы на 10,4 дюйма (с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto) и темная отделка кожзамом. Из оснащения есть 6-ть подушек безопасности, климат-контроль, лючок, электропривод и подогрев фронтальных сидений, парктроник впереди и позади, камеры радиального обзора, сенсор дождика и круиз-контроль. Но руль регулируется только по высоте.

У нас JAC T9 предложен только с бензиновой турбочетверкой 2.0 TGDI (224 л.с., 390 Нм). Зато это 1-ый автомобиль в политре компании, который имеет не механическую коробку, а традиционный восьмиступенчатый «автомат». Вэдовая коробка та же, что у младших моделей: традиционный part-time с раздаткой BorgWarner, понижающая передача и блокировка заднего междуколесного дифференциала Eaton.

В РФ автомобиль JAC T9 предложен в единственной комплектации Luxury за 3,4 миллиона руб.. Для сопоставления: модель T8 Проф с наименее массивным бензиновым мотором и «механикой» на данный момент стоит 3,05—3,20 миллиона руб..