Moldavija reshila rasshirit voennoe sotrudnichestvo s franciej d414a06.jpg

Молдавия решила расширить военное взаимодействие с Францией

Руководство Молдавии решило расширить военное взаимодействие с Францией

Руководство Молдавии одобрило заключение соглашения о сотрудничестве в сфере обороны с Францией, решение было принято на заседании правительства, которое транслировалось в Facebook (нелегальная в РФ соцсеть; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена), передает ТАСС.

«Контракт призван расширить взаимодействие, которое основывалось на соглашении 1998 года. Новый документ открывает способности для взаимодействия в таких сферах, как защита, обучение персонала, роль в интернациональных миссиях, контроль воздушного места, технологии и других», — проговорил министр обороны Молдавии Толя Носатый.

Раньше стало понятно, что ЕС выделил гуманитарную подмога Молдавии совместно с Украиной в размере 83 миллионов евро. 8 миллионов евро выделено на гуманитарные проекты в Молдавии, обеспечивающие целенаправленную подмога более уязвимым слоям населения.