Krossover evolute i jet vyhodit na rynok objavlena cena 3a4e298.jpg

Кроссовер Evolute i-Jet выходит на рынок: объявлена стоимость

Кроссовер i-Jet был анонсирован еще 18 месяцев вспять, когда компания Моторинвест только готовилась к выводу собственного бренда Evolute на рынок. С того времени в продаже появились 4-е модели (i-Проф, i-Joy, i-Sky, i-Space), и только сейчас очередь дошла до самого массивного и дорогого кроссовера Evolute i-Jet.

Как и другие Эволюты, i-Jet взят из широкого модельного ряда концерна Донгфенг: в Китае данный кроссовер известен как DFSK Seres 5 либо Seres SF5, в его разработке воспринимала роль компания Huawei, а пр-во в китайском Чунцине ведется с 2019 года. При этом вполне электронная версия на рынке Поднебесной не продается (она только экспортная), для китайских посетителей предложен только поочередный гибрид с двигателем внутреннего сгорания 1.5. Гибридом был должен стать и Evolute i-Jet: ранешние демо эталоны имели радиаторную решетку на носу. Но в конечном итоге на рынок выходит незапятнанный электромобиль.

И по габаритам, и по пропорциям i-Jet близок к паркетнику Porsche Macan первого поколения. Длина — 4710 мм, ширина — 1930 мм, высота — 1620 мм, а колесная база — 2675 мм. Аэродинамика не самая выдающаяся: показатель Cd равен 0,278. Багажник маленький — всего 367 л. под полкой либо 723 литра со сложенным задним близко. Кроссовер имеет 20-дюймовые колеса, заявленный дорожный просвет — 180 мм.

Evolute i-Jet имеет 2-ва электродвигателя: впереди установлен асинхронный двигатель, позади — одновременный с неизменными магнитами. Их суммарная отдача — 646 л.с. и 940 Нм. Раньше были обещаны две тяговые батареи на выбор, но пока i-Jet предложен только с базисным литий-железо-фосфатным аккумом емкостью 80 кВт·ч. Паспортный резерв хода — 483 км по циклу WLTP, зарядить батарею можно от терминалов переменного либо неизменного тока.

Кроссовер оснащенной массой 2360 кг может разогнаться до 100 км/ч за 4,0 с. Наибольшая скорость — 200 км/ч. Шасси имеет обыденные пружины, но архитектура подвесок породистая: впереди не McPherson, а двойные поперечные рычаги, позади — мультирычажная подвеска.

Evolute i-Jet предложен в единственной богатой комплектации, которая включает кожаный салон, двузонный климат-контроль, фронтальные сидения с электроприводом, обогревом, вентиляцией и массажем, панорамную крышу, медиасистему с огромным экраном (15,6 дюйма), камеры радиального обзора, электропривод пятой двери, адаптационный круиз-контроль, комплекс электрических ассистентов и интегрированный видеорегистратор. Розничная стоимость — 6 миллиона 920 тыщ руб., но с учетом субсидий и скидок Моторинвест готов реализовать i-Jet за 5 миллиона 545 тыщ.