ФТС: в Приамурье пресекли контрабанду наикрупнейшей за полста лет партии трепанга
В Амурской области таможенники пресекли контрабанду трепанга на 1,5 миллиона руб.. Об этом «Ленте.ру» рассказали в Федеральной таможенной службе (ФТС).
По данным ведомства, в багаже пассажира рейсового теплохода отыскали 40 кг одичавшего сушеного морского огурца. Это наикрупнейшая за полста лет партия, отметили в ФТС. Выяснилось, что ее пробовал вывезти в Хэйхе 47-летний гражданин Китая. Он признался, что планировал производить из трепанга лекарства.
Необузданный трепанг запрещен к вывозу за границу. Экспортировать можно только до 5 кг культивированного в фабричный упаковке и при наличии чека. Возбуждено уголовное дело, китайца расположили под домашний арест. сейчас ему угрожает до 7 лет колонии.
Раньше в Приморском крае таможенники задержали 54-летнего мужчину, который пробовал вывезти из страны в Китай зубы кашалота.