K rossijskoj zhurnalistke prishli s obyskami v peterburge 0f997e5.jpg

К русской журналистке пришли с обысками в Петербурге

Сотрудники СК пришли с обысками к журналистке «Фонтанки» Клочковой

Сотрудники Следственного комитета (СК) пришли с обысками к журналистке «Фонтанки» в Санкт-Петербурге. Об этом рассказывает издание.

Указывается, что с обысками пришли к Ксюши Клочковой. Предварительно, следственные мероприятия связаны с уголовным преследованием в отношении экс-сотрудника «Фонтанки» Андрея Захарова (внесен Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функции зарубежных агентов). Против журналиста возбуждено уголовное дело по статье о распространении фейков о Вооруженных силах РФ.

Минюст занес Захарова в список иноагентов в октябре 2021 года. Позже репортер посетовал на слежку в РФ и покинул страну.

Раньше сообщалось, что в информационном агентстве Киргизии 24.kg прошли обыски. В редакцию издания прибыли сотрудники Муниципального комитета государственной безопасности. Предпосылки происшедшего не уточнялись.