АСТ приостановило реализации книжек Янагихара и Миллер из-за предупреждения прокуратуры
Издательство АСТ остановило реализации 2-ух книжек после предупреждения Пресненской межрайонной прокуратуры. Об этом рассказывает РБК.
Указывается, что идет речь о романах «Малая жизнь» Ханьи Янагихара и «Песня Ахилла» Мадлен Миллер. На базе лаконичного содержания ведомство выявило в произведениях признаки ЛГБТ-пропаганды (международное публичное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ).
После чего прокуратура направила в издательство сообщение с предупреждением о «недопустимости нарушения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, об инфы, информационных разработках и о защите инфы» в романах.
Остановка продаж книжек будет действовать до полного экспертного заключения об их содержании.
В романе «Песня Ахилла» рассказывается о судьбе спутника Ахиллеса, Патрокла. В «Малеханькой жизни» сюжет основан на жизни 4 друзей, один из которых в детстве получил сексапильную травму.
Раньше английская писательница и создательница серии книжек о мальчике-волшебнике Harry Поттере Джоан Роулинг заявила, что не будет извинять артистов Дэниела Рэдклиффа и Эмму Уотсон, ставших звездами экранизации ее произведений, из-за их чувства к трансгендерам.