Ф3: Лючок Браунинг захватил поул на домашней трассе

Английский водитель команды Hitech GP Лючок Браунинг показал наилучшее время в квалификации Формулы 3 в Сильверстоуне. Фаворит чемпионата 2-ой уик-энд последовательно завоёвывает поул. Вкупе с ним из первого ряда в воскресной гонке стартует Максим Эстерсон.

К началу квалификации над трассой сгустились тучи, но было сухо. Гонщики сейчас устремились на трассу, чтоб успеть показать время до вероятного дождика.

После 2-ух прогревочных кругов начались резвые пробы. Первым путеводитель установил Кристиан Мэнселл – 1:45.839 с. Его итог на 3-и 10-х превзошёл Ноэль Леон – 1:45.475 с. Габриэле Мини, Оливер Гёте, Дино Беганович, Алекс Дюнн и Леонардо Форнароли тоже проехали свои 1-ые резвые круги резвее Мэнселла. Фаворит чемпионата Лючок Браунинг показал только 12-е время.

Некие гонщики, в том числе Мини и Мэнселл, после первого резвого круга возвратились в боксы, тогда как другие, охладив шины, продолжили попытку. Лоренс ван Хёпен сумел добавить и подняться на седьмую строку, а Эстерсон показал 5-ое время. Форнароли после ошибки на 2-ом секторе оборвал круг и возвратился в боксы.

Через 13-ть минут после начала сессии пошёл дождик. Все оставались на сликах, но дорога уже довольно вымокла для того, и никто не сумел сделать лучше.

За 10-ь минут до конца сессии гонщики выехали на трассу проверить состояние асфальта, но после установочного круга возвратились в боксы.

Дождик закончился, и за 5-ь минут до конца сессии гонщики {вновь} возвратились на трассу. Арвид Линдблад показал наилучшее время, но Каллум Вуазен проехал круг ещё резвее. Гонщики сменяли себя и товарища на первой строке, и поул в конечном итоге достался Люку Браунингу, который показал время 1:44.992 с.

Максим Эстерсон показал 2-ое время, а Сами Мегетуниф замкнул первую тройку. Никита Бедрин квалифицировался 20-ть четвёртым.

Стартовая решётка спринта реверсивная – гонщики, занявшие 1-ые 12 мест, стартуют завтра в оборотном порядке. Так, с поула в субботу стартует Ноэль Леон. Вкупе с ним из первого ряда гонку начнёт Арвид Линдблад.