Dvum kategorijam rossijan mogut razreshit vyhod na pensiju s 50 let fb57d3d.jpg

Двум категориям жителей России могут позволить выход на пенсию с 50 лет

Специалист по экономике Сорокина: пожарным ВС РФ могут позволить выход на пенсию с 50 лет

Двум категориям людей РФ могут позволить выход на пенсию с 50 лет, сказала начальник Института экономики и денег ГУУ, доктор наук Галина Сорокина в общении с агентством «Прайм».

Она поведала, что идет речь о педагогах среднего проф образования (СПО) и пожарных Вооруженных сил (ВС) РФ. В текущее время надлежащие предложения дискуссируют в Госдуме, уточнила специалист по экономике.

Сорокина растолковала, что на данный момент преподаватели СПО не могут претендовать на преждевременную пенсию по выслуге лет, как школьные учителя, потому что по правилам для этого не наименее половины обучающихся должны быть несовершеннолетними. В институтах и техникумах это не представляется вероятным, так как даже после 9 класса большинству деток уже есть 16 лет, а к моменту окончания учебы практически всем исполняется 18 лет.

Трудящиеся в ВС РФ пожарные поставлены в неравное положение по сопоставлению с сотрудниками гос противопожарной службы. Преждевременной пенсии по выслуге лет у их не имеется, но армейским пожарным приходится трудиться в тех же неблагоприятных критериях, заявила доктор наук.

Раньше у неких категорий жителей России выросли пенсии. Идет речь о пенсионерах, которые отметили в мае 80-летний юбилей — они начнут получать доплату в размере 100 процентов фиксированной части пенсии.