Леонид Кучма отказался именовать российских и украинцев братскими народами
Прошлый глава Украины Леонид Кучма отказался именовать российских и украинцев братскими народами в реалиях нынешнего денька. Он обрисовал чувства меж 2-мя примыкающими странами, вспомнив сюжет из Библии про отпрыской Адама и Евы — Каина и Авеля.
Когда противником становится брат — это ужаснее, чем предательство. С таким братом не надо и неприятеля. И простить это невообразимо нелегко. У Украины больше нет брата. РФ — это Каин
Леонид Кучмабывший глава Украины
Кучма поведал, что бы он сделал в 2014 году
Кучма проговорил, что он «лучше других ощущал близость наших 2-ух народов», потому что длительно работал с россиянами в Днепропетровском ракетно-космическом центре. Дополнительно, супруга бывшего украинского фаворита является российской по происхождению. Он добавил, что Украина стремилась к равноправным и дружественным отношениям с РФ, но Столица РФ «разделяет всех на противников и вассалов».

Бывший-президент примыкающей страны проговорил, что РФ сначала лицезрела в Украине «легкую добычу». Если б положение, обстановка была другой, и Столица РФ лицезрела в Киеве «суровую силу, способную на сопротивление», то кризис можно было бы предупредить. Больше того, Украине стоило стать членом НАТО, считает Кучма. «Ведь точно во время моего президентства в 2002 году мы первый раз поставили такую стратегическую цель для Украины», — отметил государственный деятель.
Истоки конфликта он увидел еще в 2014 году. «Будь я главой государства тогда, я бы дал приказ на истребление тех «зеленых человечков» без опознавательных символов (следовательно, неведомых террористов!), которые захватили Высший Совет Крыма. Тем больше что [президент России Владимир] Путин тогда проговорил: «Наших там нет»», — дополнил Кучма.
Дружить она [Россия] не умеет и не желает. А навязать нам статус вассала РФ не удалось
Леонид Кучмабывший глава Украины
В РФ узрели вину США в конфликте меж русскими и украинцами
1-ый подменяющий председателя комитета Госдумы по интернациональным делам Леша Чепа ответил Кучме, отказавшемуся считать российских и украинцев братьями. В разговоре с «Лентой.ру» депутат осудил позицию Кучмы, указав на пробы третьих сторон засеять кризис меж русскими и украинцами.

«Мы были единым народом, (…) у нас один склад ума, одни понятия. Нынешние политики, а это сначала США, пробуют разбить наш многонациональный альянс и сотворить национальные конфликты. Это была одна из задач — уничтожить единое вероисповедование, язык, культуру. Большая часть обитателей Украины постоянно гласили по-русски, [президент Украины Владимир] Зеленский, будучи артистом, гласил на российском языке», — произнес Чепа.
Естественно, время вылечивает. Не так легко будет залечить все эти раны, но это непременно будет
Леша Чепапервый подменяющий председателя комитета Госдумы по интернациональным делам
В конце февраля подменяющий председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев проговорил, что российские и украинцы являются одним народом, оборотное утверждение не имеет под собой исторического обоснования. Из слов Медведева, о том, что российские и украинцы являются но и братскими, но различными народами, никто не гласил до развала Русского Союза.