В нашем обзоре субботнего спринта Формулы 2 в Мельбурне мы предупреждали, что итоги гонки могут быть пересмотрены – так и вышло.
Уже после финиша стюарды подробно разглядели все инциденты, которых было больше чем довольно, и вынесли свои решения, основным из которых стало предназначение Айзеку Хаджару, гонщику Campos Racing, 10-секундного штрафа.
Точно Хаджар был признан основным виновником инцидента на старте гонки, в итоге которого были разбиты машины его напарника Хосе-Марии Марти и гонщика Invicta Racing Габриэля Бортолето. Оба сейчас сошли.
Все трое были вызваны к стюардам, которые исследовали видеозаписи, запечатлевшие данный драматический фрагмент, после этого вынесли собственный вердикт: это точно француз резко сместился направо, стараясь обогнать Романа Станека, стартовавшего с поула, и при всем этом он не лицезрел, что с его машиной уже практически поравнялся Хосе-Мария Марти.
Чтоб избежать столкновения, Марти тоже пришлось принять направо, и в конечном итоге он столкнулся с Бортолето. Стюарды объективно рассудили, что всё это случилось из-за действий Хаджара, и он заслуживает 10-секундного штрафа.
Так он лишился победы, погрузился на 6-ю позицию, а на первое место переместился Роман Станек, чешский водитель Trident, для которого это станет наилучшим достижением за всё время выступлений в Формуле 2. Деннис Хаугер поднялся на второе место, Кушу Майни, напарнику Бортолето, досталось третье, но на подие мы его нынче не лицезрели. Но сейчас на его счету 33 очка, и он поднялся на 3-ю строку личного зачёта.
И это ещё не все штрафы: Оливер Берман, превосходно дебютировавший в Формуле 1 пару недель вспять, в данный уик-энд возвратился за руль машины Ф2, но ему не подфартило: за то, что он выжал с трассы Джошуа Дюрксена, гонщика PHM AIX Racing, 18-летний англичанин тоже получил 10 штрафных секунд. Таким образом, Берман с восьмого места погрузился на 15-е, а крайний наградной балл по итогам гонки достался не ему, а Заку О’Салливану.